[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
西鉄レッツハイクに参加し四王寺山を楽しんできた。太宰府政庁跡に集合し説明を受けて9時35分スタートした。坂本神社の少し上から左へ農道を通り山道に入る。積もった枯れ葉が昨日までの雨で濡れていて滑りやすいが順調に歩を進める。今日は調子が良さそうだ。一人歩きなので自分のペースでゆっくり登り1回の休憩で10時20分坂本口門礎に辿り着いた。左へ毘沙門堂に向う。途中展望ベンチがある所で写真を撮ったりして休む。10時45分毘沙門堂に到着。ところが殆どの人がそのまま折り返し大城山山頂に行く人は少ない、折角登ってきたのに勿体ない。11時県民の森センターに向って下り始める。こどもの国から増長天礎石へ再び登りがあって岩屋城址を目指す。ここでも城址に登らずそのまま下りていく人が多く見られた。案内標識が風のためか分かりずらい事もあったが絶景ポイントを素通りするのはやっぱり勿体ない。桜の名所の岩屋城址だが8割方既に散っている。それでも花見をしているグループや今日のレッツハイク参加者が昼食をしており私も横で食べたが一人で食べるのは寂しいものだ。1時に政庁跡にゴールできたが今の体調では このクラスの山が丁度合っていそうだ。激しい息切れもなく少しは自信がついた山歩きだった。
西鉄バスを久留米駅で乗り追分バス停で下車、熊野神社の前を通り王子宮の横から山道に入る。特別に急な坂はなく楽なコース。久留米森林つつじ公園に着くがまだ花の時期には早い。すぐ上の高良山山頂に登り少し休憩する。その後は奥の院を経由して高良大社へ。ここがゴールとなっていた。参拝を済ませ高良表参道を降り御井町バス停に行くが少し歩き足りない感じだったので、そのまま久留米駅まで歩いた。